Siti con mappe accurate per trail in Italia?
Moderatori: franchino, runmarco, deuterio, Evuelledi
-
- Guru
- Messaggi: 4585
- Iscritto il: 26 mag 2015, 9:05
- Località: Forse dovrei decidermi...
Re: Siti con mappe accurate per trail in Italia?
si, penso di si... il problema è che oggi, dopo che ho scaricato le due app, il telefono si è resettato... sto indagando se si tratta di una coincidenza (sono dovuto andare a naso nei boschi... )
-
- Aspirante Ultramaratoneta
- Messaggi: 882
- Iscritto il: 2 gen 2014, 8:28
- Località: Pisa
-
- Top Runner
- Messaggi: 13335
- Iscritto il: 25 apr 2013, 19:50
- Località: Sarzana
Re: Siti con mappe accurate per trail in Italia?
Per le alpi apuane gpsies.com è buono
Anche prima di girare VdA programmo su quel sito.
Anche CAI dovrebbe avere un bel database
Anche prima di girare VdA programmo su quel sito.
Anche CAI dovrebbe avere un bel database
-
- Top Runner
- Messaggi: 7806
- Iscritto il: 20 ago 2008, 21:42
- Località: Bergamo
Re: Siti con mappe accurate per trail in Italia?
per studiare un percorso a tavolino prova mapslow http://www.mapslow.eu/it/map/wrap/?close=treepanel/
"Quel senso di libertà e leggerezza che provo quando percorro i miei sentieri,
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
-
- Guru
- Messaggi: 4585
- Iscritto il: 26 mag 2015, 9:05
- Località: Forse dovrei decidermi...
Re: Siti con mappe accurate per trail in Italia?
vedo che ognuno usa un sistema diverso...
-
- Guru
- Messaggi: 3038
- Iscritto il: 28 lug 2015, 16:44
- Località: sud Milano
Re: Siti con mappe accurate per trail in Italia?
io sto caricando le mie tracce in automatico su Mapmytracks
Poi anche su Wikiloc (che ha principalmente contributori spagnoli) e anche OpenStreetMap.
Orusmaps free vedo che non è presente su Playstore, C'è da fidarsi a scaricare la APK dal loro sito ?
In generale faccio fatica anche io a trovare tracce da usare quando frequento zone meno conosciute. Detto che poi nel bosco con il Garmin Fenix 3 è veramente complicato se i sentieri non sono segnati benissimo.
Poi anche su Wikiloc (che ha principalmente contributori spagnoli) e anche OpenStreetMap.
Orusmaps free vedo che non è presente su Playstore, C'è da fidarsi a scaricare la APK dal loro sito ?
In generale faccio fatica anche io a trovare tracce da usare quando frequento zone meno conosciute. Detto che poi nel bosco con il Garmin Fenix 3 è veramente complicato se i sentieri non sono segnati benissimo.
-
- Top Runner
- Messaggi: 13335
- Iscritto il: 25 apr 2013, 19:50
- Località: Sarzana
Re: Siti con mappe accurate per trail in Italia?
Fin ora, per la zona Spezzino-Massa non ho trovato niente meglio dall'app Terra Map. Tutti i sentieri Cai, angle single track
-
- Guru
- Messaggi: 2887
- Iscritto il: 14 mar 2014, 15:49
- Località: Milano, Lomellina e Valtidone
Re: Siti con mappe accurate per trail in Italia?
si, assolutamente. A me non ha mai dato problemi. Per me è irrinunciabile in montagnasusodueto ha scritto: Orusmaps free vedo che non è presente su Playstore, C'è da fidarsi a scaricare la APK dal loro sito ?
-
- Guru
- Messaggi: 4631
- Iscritto il: 9 apr 2012, 12:20
- Località: Bergamo
Re: Siti con mappe accurate per trail in Italia?
Dipende dalla zona:
in provincia di BERGAMO sito CAi è fatto molto bene e STRAVA è molto diffuso.
In terra bresciana già non riuscirei
in provincia di BERGAMO sito CAi è fatto molto bene e STRAVA è molto diffuso.
In terra bresciana già non riuscirei
-
- Maratoneta
- Messaggi: 289
- Iscritto il: 30 ago 2016, 16:45
Re: Siti con mappe accurate per trail in Italia?
Segnalo anche outdoor active ... concettualmente stupendo, vedi i sentieri, programmi il giro e vedi il dislivello/tempo... puoi anche scaricare il gpx per caricarlo su altre app o come faccio io direttamente sull'orologio.
A seconda della zona le mappe sono più o meno precise, va testato nelle zone di interesse.
Inviato dal mio cervello
A seconda della zona le mappe sono più o meno precise, va testato nelle zone di interesse.
Inviato dal mio cervello
Obiettivo: Roma-Ostia 2017 (e ritorno sulle proprie gambe)