Precisione traccia gps
Moderatori: fujiko, gambacorta, d1ego
-
- Guru
- Messaggi: 4345
- Iscritto il: 23 apr 2014, 15:10
- Località: Fra Varese e Como
Precisione traccia gps
Per curiosità di alcuni utenti che me lo avevano chiesto in privato quando ne ho parlato ho pensato che magari possa interessare tutti quindi lo posto qui.
Ecco una mia sessione di ripetute in pista. Pista regolamentare a 6 corsie da 400 metri intorno ad un campo da calcio. Si legge spesso che usare il gps in pista sia inutile perché i gps vanno a tagliare le curve e cose simili.
Io ho corso 10 km con varie ripetute sia da 500 che da 1000 metri. A volte ho zigzagato per partire dalla linea esatta per usare la misurazione della pista. Altre volte ho cambiato corsia durante il defaticamento o per altri motivi legati ad altre presenze sulla pista. Questo è il tracciato gps che ne è uscito. Mi pare decisamente...preciso.
Stanno migliorando i gps in generale o è un comportamento atipico ? non taglia nulla ma anzi vedo proprio differenze di mezzo metro tra un giro e l'altro. cosa ne pensate ?
Ecco una mia sessione di ripetute in pista. Pista regolamentare a 6 corsie da 400 metri intorno ad un campo da calcio. Si legge spesso che usare il gps in pista sia inutile perché i gps vanno a tagliare le curve e cose simili.
Io ho corso 10 km con varie ripetute sia da 500 che da 1000 metri. A volte ho zigzagato per partire dalla linea esatta per usare la misurazione della pista. Altre volte ho cambiato corsia durante il defaticamento o per altri motivi legati ad altre presenze sulla pista. Questo è il tracciato gps che ne è uscito. Mi pare decisamente...preciso.
Stanno migliorando i gps in generale o è un comportamento atipico ? non taglia nulla ma anzi vedo proprio differenze di mezzo metro tra un giro e l'altro. cosa ne pensate ?
Correre fa bene (cit.)
Il mio Diario Io corro aerobico
viewtopic.php?t=43189
Ora c'è il secondo capitolo Io corro aerobico e penso cardiocentrico
viewtopic.php?t=44948
Il mio Diario Io corro aerobico
viewtopic.php?t=43189
Ora c'è il secondo capitolo Io corro aerobico e penso cardiocentrico
viewtopic.php?t=44948
-
- Top Runner
- Messaggi: 7806
- Iscritto il: 20 ago 2008, 21:42
- Località: Bergamo
Re: Precisione traccia gps
Usare il gps in pista è inutile non perchè taglia le curve ma perchè qualsiasi misura ti dia non sarà mai più precisa di quella che ti può dare la pista medesima. Tutto qua.
Per curiosità che misura ti dà ad un giro di pista in prima corsia?
Per curiosità che misura ti dà ad un giro di pista in prima corsia?
"Quel senso di libertà e leggerezza che provo quando percorro i miei sentieri,
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
-
- Maratoneta
- Messaggi: 294
- Iscritto il: 19 nov 2012, 22:03
Re: Precisione traccia gps
5000 metri fatti in pista son risultati 5250 sul garmin ... e non ho mai cambiato corsia, sempre in prima... stesso errore ripetuto 2 volte in due giornate differenti in due luoghi differenti.
-
- Guru
- Messaggi: 4345
- Iscritto il: 23 apr 2014, 15:10
- Località: Fra Varese e Como
Re: Precisione traccia gps
Io lo uso solo per tenere traccia del totale dei km corsi con strava. Poi in pista guardo i segni sulla pista. Ma ero stupito dal vedere una traccia del genere. Così precisa.
In questa sessione ho notato differenze quasi nulle. Le ripetute da 1km corrispondevano in modo preciso fra indicazione sul gps e su pista. Non posso dire sui 10k perché, come si vede, non li ho corsi in modo lineare ma ho cambiato corsia è fatto anche vari zig zag
In questa sessione ho notato differenze quasi nulle. Le ripetute da 1km corrispondevano in modo preciso fra indicazione sul gps e su pista. Non posso dire sui 10k perché, come si vede, non li ho corsi in modo lineare ma ho cambiato corsia è fatto anche vari zig zag
Correre fa bene (cit.)
Il mio Diario Io corro aerobico
viewtopic.php?t=43189
Ora c'è il secondo capitolo Io corro aerobico e penso cardiocentrico
viewtopic.php?t=44948
Il mio Diario Io corro aerobico
viewtopic.php?t=43189
Ora c'è il secondo capitolo Io corro aerobico e penso cardiocentrico
viewtopic.php?t=44948
-
- Aspirante Maratoneta
- Messaggi: 238
- Iscritto il: 9 gen 2014, 12:24
- Località: castenaso city
Re: Precisione traccia gps
uso il gps da anni per vedere le mie uscite in mare.
La differenza fondamentale la hai nella frequenza di scansionamento (cioè quante volte al secondo il GPS va a segnare il punto esatto in cui sei).
Quando la frequenza è scarsa, vedi le curve tutte a segmenti.
Più è buona, più percorrerà fedelmente il tracciato.
Chiaramente un gps portatile più di tanta frequenza non ha.
Anche i gps dei telefonini sono spesso tristi.
La differenza fondamentale la hai nella frequenza di scansionamento (cioè quante volte al secondo il GPS va a segnare il punto esatto in cui sei).
Quando la frequenza è scarsa, vedi le curve tutte a segmenti.
Più è buona, più percorrerà fedelmente il tracciato.
Chiaramente un gps portatile più di tanta frequenza non ha.
Anche i gps dei telefonini sono spesso tristi.
obiettivo: divertirmi!
-
- Mezzofondista
- Messaggi: 142
- Iscritto il: 4 feb 2014, 10:58
Precisione traccia gps
Quali gps avete usato? Rivolto sia a steva che briga
@briga:250 metri sono veramente una grossa differenza! È allora inattendibile
@briga:250 metri sono veramente una grossa differenza! È allora inattendibile
-
- Guru
- Messaggi: 4345
- Iscritto il: 23 apr 2014, 15:10
- Località: Fra Varese e Como
Re: Precisione traccia gps
Io ho usato il TomTom runner cardio.
Tra l'altro non è impostato con l'opzione di aggiornamento tutti i secondi, ma ho lasciato l'impostazione standard (mi pare 3 o 5 secondi)
Tra l'altro non è impostato con l'opzione di aggiornamento tutti i secondi, ma ho lasciato l'impostazione standard (mi pare 3 o 5 secondi)
Correre fa bene (cit.)
Il mio Diario Io corro aerobico
viewtopic.php?t=43189
Ora c'è il secondo capitolo Io corro aerobico e penso cardiocentrico
viewtopic.php?t=44948
Il mio Diario Io corro aerobico
viewtopic.php?t=43189
Ora c'è il secondo capitolo Io corro aerobico e penso cardiocentrico
viewtopic.php?t=44948
-
- Mezzofondista
- Messaggi: 142
- Iscritto il: 4 feb 2014, 10:58
Re: Precisione traccia gps
[emoji106]su garmin mi riporta l' opzione "registrazione dati intelligente " ma credo si riferisca al salvataggio non alla precisione. Boh
-
- Top Runner
- Messaggi: 7806
- Iscritto il: 20 ago 2008, 21:42
- Località: Bergamo
Re: Precisione traccia gps
Di riflesso anche alla precisione.
Se imposti salvataggio ogni secondo la precisione è maggiore ma registra tracce di max 3 ore e mezza.
Se imposti salvataggio ogni secondo la precisione è maggiore ma registra tracce di max 3 ore e mezza.
"Quel senso di libertà e leggerezza che provo quando percorro i miei sentieri,
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
quel perdermi nei miei pensieri e nei miei sogni,
quella stanchezza fisica che prevale su tutto, che ti svuota....e allora sei pronta ad accogliere"
Cecilia Mora
-
- Guru
- Messaggi: 4345
- Iscritto il: 23 apr 2014, 15:10
- Località: Fra Varese e Como
Re: Precisione traccia gps
Questa cosa mi ha incuriosito e stamattina ho provato a fare un paio di prove empiriche.
entrando in una stradina chiusa da un "panettone di cemento" dove son passato due volte ho provato a passare una volta da un lato e una dall'altro. Pochi metri dopo c'era una mamma con passeggino sul marciapiede in una strada stretta e ho dovuto superarla scendendo dal marciapiede stesso (rischiando la vita hehehehehe).
Ecco la traccia di questi due passaggi.
Come è possibile ? E' cambiato qualcosa nella gestione dei satelliti gps ? Io sapevo che per motivi di sicurezza non potevano dare una traccia così precisa. Il mio gps si "inventa" ste cose quando ha la fortuna di prendere il segnale proprio in concomitanza con passaggi di questo tipo ?
entrando in una stradina chiusa da un "panettone di cemento" dove son passato due volte ho provato a passare una volta da un lato e una dall'altro. Pochi metri dopo c'era una mamma con passeggino sul marciapiede in una strada stretta e ho dovuto superarla scendendo dal marciapiede stesso (rischiando la vita hehehehehe).
Ecco la traccia di questi due passaggi.
Come è possibile ? E' cambiato qualcosa nella gestione dei satelliti gps ? Io sapevo che per motivi di sicurezza non potevano dare una traccia così precisa. Il mio gps si "inventa" ste cose quando ha la fortuna di prendere il segnale proprio in concomitanza con passaggi di questo tipo ?
Correre fa bene (cit.)
Il mio Diario Io corro aerobico
viewtopic.php?t=43189
Ora c'è il secondo capitolo Io corro aerobico e penso cardiocentrico
viewtopic.php?t=44948
Il mio Diario Io corro aerobico
viewtopic.php?t=43189
Ora c'è il secondo capitolo Io corro aerobico e penso cardiocentrico
viewtopic.php?t=44948