ReMo ha scritto:
Nelle immagini qui sotto c'è un tratto in cui sono passato sopra ad un cavalcaferrovia
(la curva a sinistra). Con la correzione dell'altimetria attivata su GC, per tutto il tratto la quota segnata è 134 m ed ovviamente non può essere. Disattivando la correzione su GC, nei due passaggi che ho fatto sul cavalcaferrovia la quota segnata è stata: al primo, da 146 (inizio) a 150 (parte alta) a 145 (fine), e ci potrebbe stare anche se 5 metri di dislilvello sono pochi; al secondo passaggio la quota è stata 146 sia all'inizio che in cima che al termine del cavalcaferrovia (!!!).
Quello che scrivi è plausibile ma
sinceramente non so cosa pensare, i dati spesso non sono veritieri sia con la correzione (quindi presi dalle mappe) sia senza correzione (quindi, come dici tu, presi dal dispositivo durante l'attività).
Credo che quello che scrivo sia giusto, ma per "tagliare la testa al toro" bisognerebbe provare ad aprire un file FIT generato dal tuo forerunner e vedere se registra l'altitudine.
Se ti va di mandarmelo, provo a spulciarlo. Così lo confronto anche con il file del 610...
EDIT
Mentre scrivevo, ho riguardato la recensione del solito mitico
DCRainmaker e ho trovato questo paragrafo:
Elevation information on the FR10 comes via the GPS track. Meaning that it isn't actually done/measured in the watch - but rather Garmin Connect figures it out based on known elevation data, by using the route.
Cioè
Le informazioni di altitudine del FR10 provengono dalla traccia GPS. Questo significa che [l'altitudine] non è misurata/calcolata dall'orologio ma Garmin conect la estrapola basandosi su dati di altitudine noti, utilizzando la traccia.
Quindi, almeno per quanto riguarda il FR10, dovrò mangiarmi il cappello...
se qualcuno però avesse un file FIT del FR10 da mandarmi, vorrei provare ad aprirlo, prima di condire il mio berretto con olio e sale...