[Discussione Ufficiale] Garmin Forerunner 935-parte 2
Moderatori: fujiko, gambacorta, d1ego
-
- Guru
- Messaggi: 4593
- Iscritto il: 12 dic 2015, 12:45
- Località: Padova
Re: [Discussione Ufficiale] Garmin Forerunner 935-parte 2
150 bpm? Mi sembra bassa... Io ne ho 56 (57 a febbraio) e sicuramente per me non è sotto i 160.
Tu corri anche decisamente più veloce di me, quindi sicuramente l'allenamento non ti manca.
Tu corri anche decisamente più veloce di me, quindi sicuramente l'allenamento non ti manca.
Assindustria Sport Padova - SM55
PB
Maratona 3h34'59" 22.04.2018 Padova
Mezza maratona 1h36'30" 17.12.2017 Cittadella PD
30 km 2h29'28" 04.06.2017 Cortina-Dobbiaco
10 km 43'20" 09.09.2018 S. Giorgio d.P. PD
STRAVA_
FACEBOOK
INSTAGRAM
POLAR FLOW
PB
Maratona 3h34'59" 22.04.2018 Padova
Mezza maratona 1h36'30" 17.12.2017 Cittadella PD
30 km 2h29'28" 04.06.2017 Cortina-Dobbiaco
10 km 43'20" 09.09.2018 S. Giorgio d.P. PD
STRAVA_
POLAR FLOW
-
- Maratoneta
- Messaggi: 314
- Iscritto il: 7 set 2012, 9:10
Re: [Discussione Ufficiale] Garmin Forerunner 935-parte 2
Tra un paio d'ore farò il test con il 935 e vi farò sapere.
5k: 19' 23" 22/11/2014
10k: 40' 08" 15/03/2015
21,1: 1h 27' 05" 26/01/2020 (Ragusa) a 58 anni
Maratona: 3h 12' 14" 07/04/2019 (Milano) a 57 anni
10k: 40' 08" 15/03/2015
21,1: 1h 27' 05" 26/01/2020 (Ragusa) a 58 anni
Maratona: 3h 12' 14" 07/04/2019 (Milano) a 57 anni
-
- Guru
- Messaggi: 4593
- Iscritto il: 12 dic 2015, 12:45
- Località: Padova
Re: [Discussione Ufficiale] Garmin Forerunner 935-parte 2
Spero che il caldo non abbia fatto danni durante il tuo test... Vivo e vegeto?
Assindustria Sport Padova - SM55
PB
Maratona 3h34'59" 22.04.2018 Padova
Mezza maratona 1h36'30" 17.12.2017 Cittadella PD
30 km 2h29'28" 04.06.2017 Cortina-Dobbiaco
10 km 43'20" 09.09.2018 S. Giorgio d.P. PD
STRAVA_
FACEBOOK
INSTAGRAM
POLAR FLOW
PB
Maratona 3h34'59" 22.04.2018 Padova
Mezza maratona 1h36'30" 17.12.2017 Cittadella PD
30 km 2h29'28" 04.06.2017 Cortina-Dobbiaco
10 km 43'20" 09.09.2018 S. Giorgio d.P. PD
STRAVA_
POLAR FLOW
-
- Maratoneta
- Messaggi: 314
- Iscritto il: 7 set 2012, 9:10
Re: [Discussione Ufficiale] Garmin Forerunner 935-parte 2
Aggiornamento: secondo il mio 935 la mia SAN è 154 bpm @4'21" però... ho la sensazione che la valutazione sia stata troppo ottimistica. "A sensazione", basandomi sul fiato e su altri valori rilevati in migliaia di km di corsa, attualmente ritengo di avere una SAN di 151 bpm @4'30". E la differenza non è poca.
Temperatura di ieri: 32 °C e forte umidità a causa della pioggia pomeridiana
Temperatura di ieri: 32 °C e forte umidità a causa della pioggia pomeridiana
Ultima modifica di pacitoto il 2 ago 2018, 16:25, modificato 1 volta in totale.
5k: 19' 23" 22/11/2014
10k: 40' 08" 15/03/2015
21,1: 1h 27' 05" 26/01/2020 (Ragusa) a 58 anni
Maratona: 3h 12' 14" 07/04/2019 (Milano) a 57 anni
10k: 40' 08" 15/03/2015
21,1: 1h 27' 05" 26/01/2020 (Ragusa) a 58 anni
Maratona: 3h 12' 14" 07/04/2019 (Milano) a 57 anni
-
- Maratoneta
- Messaggi: 314
- Iscritto il: 7 set 2012, 9:10
Re: [Discussione Ufficiale] Garmin Forerunner 935-parte 2
@Andibike abbiamo scritto quasi in contemporanea. Ah ah ah!
5k: 19' 23" 22/11/2014
10k: 40' 08" 15/03/2015
21,1: 1h 27' 05" 26/01/2020 (Ragusa) a 58 anni
Maratona: 3h 12' 14" 07/04/2019 (Milano) a 57 anni
10k: 40' 08" 15/03/2015
21,1: 1h 27' 05" 26/01/2020 (Ragusa) a 58 anni
Maratona: 3h 12' 14" 07/04/2019 (Milano) a 57 anni
-
- Novellino
- Messaggi: 4
- Iscritto il: 4 set 2017, 5:52
935-inserire coordinate manualmente per navigazione
salve a tutti
non ho capito assolutamente come inserire le coordinate sull'orologio,ho cercato pure sui manuali garmin ma non ho trovato nulla
io faccio cosi ma magari sbaglio
apro google map con lo smartphone se si tiene premuto il waypoint scelto spuntano le coordinate o numeri
sul pc desktop si rigenerano trovandosi sul link browser una volta messo la posizione
per porre un esempio
piazzale rifugio sapienza etna google map mi dà : 37.7005761 14.9982740
non capisco a cosa si riferiscono questi numeri gradi longitudinale nord sud ecc..
comunque prendo il garmin naviga-coordinate-inserisci posizione
mi trovo
la prima che ho solo la scelta tra nord/sud
la seconda est/ovest
porgo l esempio N 37°42.1581'
E 014°57.7016'
a confronto la posizione dei numeri non la capisco,prime 2 cifre gradi poi le ultime 4 primi credo
il problema principale che alcune dopo i gradi quelle 2 cifre seguite dal punto,arriva a 5 e poi a zero se guardiamo sopra invece : 37.7005761 14.9982740 terza e quarta cifra c'è un 7 e un bel 9 per l altro rigo
le due coordinate a cui faccio riferimento comunque sono punti differenti dell etna.
spero di essere stato chiaro, e che qualcuno ha la soluzione
non ho capito assolutamente come inserire le coordinate sull'orologio,ho cercato pure sui manuali garmin ma non ho trovato nulla
io faccio cosi ma magari sbaglio
apro google map con lo smartphone se si tiene premuto il waypoint scelto spuntano le coordinate o numeri
sul pc desktop si rigenerano trovandosi sul link browser una volta messo la posizione
per porre un esempio
piazzale rifugio sapienza etna google map mi dà : 37.7005761 14.9982740
non capisco a cosa si riferiscono questi numeri gradi longitudinale nord sud ecc..
comunque prendo il garmin naviga-coordinate-inserisci posizione
mi trovo
la prima che ho solo la scelta tra nord/sud
la seconda est/ovest
porgo l esempio N 37°42.1581'
E 014°57.7016'
a confronto la posizione dei numeri non la capisco,prime 2 cifre gradi poi le ultime 4 primi credo
il problema principale che alcune dopo i gradi quelle 2 cifre seguite dal punto,arriva a 5 e poi a zero se guardiamo sopra invece : 37.7005761 14.9982740 terza e quarta cifra c'è un 7 e un bel 9 per l altro rigo
le due coordinate a cui faccio riferimento comunque sono punti differenti dell etna.
spero di essere stato chiaro, e che qualcuno ha la soluzione
-
- Aspirante Ultramaratoneta
- Messaggi: 943
- Iscritto il: 13 mag 2017, 10:20
Re: [Discussione Ufficiale] Garmin Forerunner 935-parte 2
Una info che non ricordo, il vo2max è per corsa bici (nuoto??), ma per quanto riguarda il training status invece vale per tutte le attività o solo bici corsa nuoto?
Connesso
Gradi(°), primi('), secondi(") dove primi e secondi sono in sessantesimi
oppure
Gradi(°), primi e decimali di primo(')
oppure
Gradi e decimali di grado(°)
Il caso di quelle che hai riportato tu è ovviamente il secondo.
Per scegliere il formato per le coordinate che utilizza il FR935 devi andare in Impostazioni>Sistema>Formato>Formato posizione, puoi scegliere quello che preferisci tra i tre sopra.
Per darti un riferimento in più, un primo di latitudine corrisponde ad un miglio nautico ovvero 1852 metri. quindi un decimo di primo sono 185m, un centesimo sono 18m ed un millesimo 1,8m...
-
- Maratoneta
- Messaggi: 361
- Iscritto il: 25 gen 2017, 18:35
Re: 935-inserire coordinate manualmente per navigazione
le coordinate geografiche (Latitudine N o S, Longitudine E o W) si possono scrivere in:Irhonman ha scritto: ↑2 ago 2018, 23:36 salve a tutti
non ho capito assolutamente come inserire le coordinate sull'orologio,ho cercato pure sui manuali garmin ma non ho trovato nulla
io faccio cosi ma magari sbaglio
apro google map con lo smartphone se si tiene premuto il waypoint scelto spuntano le coordinate o numeri
sul pc desktop si rigenerano trovandosi sul link browser una volta messo la posizione
per porre un esempio
piazzale rifugio sapienza etna google map mi dà : 37.7005761 14.9982740
non capisco a cosa si riferiscono questi numeri gradi longitudinale nord sud ecc..
comunque prendo il garmin naviga-coordinate-inserisci posizione
mi trovo
la prima che ho solo la scelta tra nord/sud
la seconda est/ovest
porgo l esempio N 37°42.1581'
E 014°57.7016'
a confronto la posizione dei numeri non la capisco,prime 2 cifre gradi poi le ultime 4 primi credo
il problema principale che alcune dopo i gradi quelle 2 cifre seguite dal punto,arriva a 5 e poi a zero se guardiamo sopra invece : 37.7005761 14.9982740 terza e quarta cifra c'è un 7 e un bel 9 per l altro rigo
le due coordinate a cui faccio riferimento comunque sono punti differenti dell etna.
spero di essere stato chiaro, e che qualcuno ha la soluzione
Gradi(°), primi('), secondi(") dove primi e secondi sono in sessantesimi
oppure
Gradi(°), primi e decimali di primo(')
oppure
Gradi e decimali di grado(°)
Il caso di quelle che hai riportato tu è ovviamente il secondo.
Per scegliere il formato per le coordinate che utilizza il FR935 devi andare in Impostazioni>Sistema>Formato>Formato posizione, puoi scegliere quello che preferisci tra i tre sopra.
Per darti un riferimento in più, un primo di latitudine corrisponde ad un miglio nautico ovvero 1852 metri. quindi un decimo di primo sono 185m, un centesimo sono 18m ed un millesimo 1,8m...
-
- Novellino
- Messaggi: 4
- Iscritto il: 4 set 2017, 5:52
Re: [Discussione Ufficiale] Garmin Forerunner 935-parte 2
grazie mille
quindi per essere più chiari
sono sulla pagina dei formati è c'è ne sono un infinità
i primi 3 formati
primo hddd.ddddd° è questo quello per utilizzare il nr di google maps?
secondo hddd°mm.mmm'
terzo hddd°mm'ss.s"
per il resto
"datum" e "sferoidale" non li tocco giusto??
quindi per essere più chiari
sono sulla pagina dei formati è c'è ne sono un infinità
i primi 3 formati
primo hddd.ddddd° è questo quello per utilizzare il nr di google maps?
secondo hddd°mm.mmm'
terzo hddd°mm'ss.s"
per il resto
"datum" e "sferoidale" non li tocco giusto??
Connesso
-
- Maratoneta
- Messaggi: 361
- Iscritto il: 25 gen 2017, 18:35
Re: [Discussione Ufficiale] Garmin Forerunner 935-parte 2
corretto, quello di google maps è hddd.dddddd°, gradi e decimali di grado.
ma ho guardato ora e se ci clicchi sopra (alle coordinate) poi ti da anche il formato classico in gradi, primi, secondi e decimali di secondo hddd°mm'ss.s"
datum e sferoidale lasciali pure come sono
ma ho guardato ora e se ci clicchi sopra (alle coordinate) poi ti da anche il formato classico in gradi, primi, secondi e decimali di secondo hddd°mm'ss.s"
datum e sferoidale lasciali pure come sono