Negozi specializzati - aggiornato al 15.07.2013

Commenti e discussioni sulle scarpe da running

Moderatori: franchino, maumau1, jenga

Negozi specializzati - aggiornato al 15.07.2013

Messaggioda ingpeo » 26 ott 2009, 16:20

ELENCO PURAMENTE INFORMATIVO E NON A CARATTERE PUBBLICITARIO DI NEGOZI SPECIALIZZATI NEL RUNNING, DIVISI PER REGIONE E PROVINCIA

Ogni negozio segnalato verrà aggiunto, la lista è quindi in continuo divenire.
Essendo un elenco segnalato da utenti e per utenti vi chiediamo cortesemente di segnalare anche se qualcuno di questi negozi non si rivelasse effettivamente di livello adeguato.
Per segnalazioni: http://www.runningforum.it/viewtopic.php?f=11&t=283

ABRUZZO

Provincia Teramo
Ettorre Sport – Viale Circonvallazione 8 – Notaresco – Tel. 085.8958860 - http://www.ettorresport.it/

CAMPANIA

Provincia Napoli
DMSport – Via Domenico Fontana, 14 – Napoli – Tel. 081.5789348 - http://www.dmsport.it/

EMILIA-ROMAGNA

Provincia Bologna
Free Run – Viale Zagabria 6 – Bologna – Tel. 051 5110145
Melito Sport - Via Tintoretto 5/A - Bologna – Tel. 051 563356 http://www.melitosport.it/home.html
Lucky Sport – Via Andrea Costa 176/A - Bologna - Tel. 051 433398 – http://www.luckysportbologna.it/Index.htm
Track & Field – Via Roma 11/b - Zola Predosa – Tel. 051 753982 - http://www.trackandfield.it/

Provincia Ferrara
Track & Field - viale xxv Aprile 29 - Ferrara - Tel. 0532.1931358
To-Shine in the sport - via del Fitto 5/B - Argenta - Tel. 0532.852233

Provincia Modena
Lupo Sport - Via Giardini, 507 - Modena - Tel. 059.342310 - http://www.luposport.com

Provincia Parma
BaldiniFunRunners - Via Montanara, 73 - Parma - Tel. 0521.922186 - http://www.baldinifunrunners.com
Parma Sport - Via Buffolara, 92A - Parma - Tel. 0521.294733 - http://www.parmasport.it
Matrix Sport - Via Mazzini 30A - Fidenza - Tel. 0524.81948 - http://www.matrixsport.it

Provincia Piacenza
Matrix Sport - Via Manfredi, 23C - Piacenza - Tel. 0523.454875 - http://www.matrixsport.it
Vivo - Via Gorra, 5 - Piacenza - Tel. 0523.716432 - http://www.vivosport.info
Jolly Sport - Borgotrebbia

Provincia Reggio Emilia
Grizzly Sport - Via Emilia Est 11F - Rubiera - Tel. 0522.629394 - http://www.grizzlysport.com
Maxent Sports World - Via Vittorio Emanuele, 43 - Albinea - Tel. 0522.348535

Provincia Rimini
Dadi Sport - Via Flaminia 286 - Rivazzurra di Rimini - Tel. 0541/373474 - http://www.dadisport.com

FRIULI VENEZIA GIULIA

Provincia Gorizia
32 Cippi Sport - Via Dante Alighieri 22 - Gradisca d'Isonzo - Tel. 0481.99929

Provincia Pordenone
PiùSport - Viale Trento, 59 (S.S. 13) - Sacile - Tel. 0434.780696 - http://www.piusport.com

Provincia Udine
Sportler - Via Cavour 4 - Udine - Tel. 0432.287284 - http://www.sportler.com/
AreaSport - Via Nazionale 52 - Tavagnacco - Tel. 0432.572724 - http://www.areasport-ud.it

Provincia Trieste
MimaSport2-Running Point - via Udine 45/a - Trieste - 040411302
Track & Field - Via S. Kosovel 19/1 - 34149 - Basovizza - Tel.: 040 9221333 - http://trackandfield-ts.com

LAZIO

Provincia Rieti
Noi Sport - Via XXIV Maggio, 181/183 - Passo Corese - Tel. 0765.488171 - http://www.noisport.it

Provincia Roma
Calcaterra Sport - Viale Germanico 95 - Roma - http://www.calcaterrasport.it
Cat Sport - Via Mozart, 71 - Roma - Tel. 06.4061453 - http://www.catsport.it
Footworks - Via Carlo Felice, 13/15 - Roma - Tel. 06.77203069 - http://www.footworks.it
LBM Sport - via Tuscolana 187A - Roma - Tel. 06.7023467 - http://www.lbmsport.it
Match Point Sportwear - Via Cassia, 1008 - Roma - Tel. 06.30367740
Romacorrestore - via Camillo de Lellis 2H - Roma - Tel. 06.88542324 - http://www.romacorrestore.it

Provincia Viterbo
Zona Olimpica - Via Igino Garbini, 138 - Viterbo - Tel. 0761.270772 - http://www.zonaolimpica.it


LIGURIA

Provincia Genova
Genova Running - Via Cipro, 47/49R - Genova - Tel. 010.8688915 - http://www.genovarunning.com
Emozioni sport - via Buffa 84 - Genova-Voltri


LOMBARDIA

Provincia Bergamo
Centobattiti - Via Pignolo, 43 - Bergamo - Tel. 035.226873 http://www.centobattiti.it
Olimpique 2 Sport - Vicolo Mandelli, 4A - Treviglio - Tel. 0363.304086
Pianeta Corsa - via G. Mazzini, 33 - Cisano Bergamasco - Tel. 035.5472477 - http://www.pianetacorsa.com
Ready To Run - Via Carducci, 4 - Torre Boldone - Tel. 035.4175061 - http://www.readytorun.it
Sport Club - Via A. & A. Pinetti, 26 - Martinengo - Tel. 0363.904262 - http://www.sportclub.it

Provincia Brescia
Forrest Gump - Via Orzinuovi, 50D - Brescia - Tel. 030.3547302
Quarantadue-195 - Via Montello, 85 - Brescia - Tel. 030.3099342 - http://sites.google.com/site/42e195

Provincia Milano
CR Sport Shoes - Viale Tunisia 8 - Milano - Tel: 02-36521245 - http://www.crsport.com
Athletic - Via Novara, 123 - Milano - Tel. 02.4524217 - http://www.athletic.it
KoalaSport - Via Dei Gracchi, 26 - Milano - Tel. 02.4690011 - http://www.koalasport.com
Runner Store - Viale Legioni Romane, 59 - Milano - Tel. 02.48376605 - http://www.runnerstore.it
Oops Gotta Run - Via Vettabbia, 1 - 20122 Milano - Tel. 02.32960609 - http://www.oopsgottarun.com
Verde pisello - via Ludovico il Moro 9 - 20122 - Milano
Sport Trainer - Via Milano 92 - Bareggio - Tel. 02.9028655
Play for fun - Via Erba 14 - Cusano Milanino - Tel. 02.49662300 - http://www.play-for-fun.it/

Provincia Monza e della Brianza
Affari & Sport - Via Confalonieri 103 - Villasanta - Tel. 039.303408 - http://www.affariesport.com/
CR Sport Shoes - via Casati 137 - Arcore - http://www.crsport.com
DF Sport Specialist - Via Nuova Vallassina - Lissone - Tel. 039.2454390 - http://www.df-sportspecialist.it
Maxi Sport Lissone - Via Nuova Vallassina - Lissone - Tel. 039.4655076 - http://www.maxisport.com/puntovendita-lissone.htm

Provincia Varese
Brogioli Sport - Via Monte Bianco, 122 - Samarate - Tel. 0331.220363 - http://www.bro-sport.com
Brogioli Sport - Corso Bennacchi 82 - Tradate - http://www.bro-sport.com
DF Sport Specialist - Via Santa Chiara, 16 - Olgiate Olona - Tel. 0331.679966 - http://www.df-sportspecialist.it
FA.MA. Sport - via Carcano 32 - Saronno - Tel. 02-96705120 - http://www.famasportsaronno.it
PU.MA sport - via Torino 27 - Casorate Sempione - http://www.pu-ma-sport.it
Trisports - Corso Sempione 101 - Gallarate http://www.trisports.it

MARCHE

Provincia Ascoli Piceno
Dionisi Sport - Via Risorgimento 23 / Via Mare 240 - San Benedetto del Tronto - http://www.dionisisport.it/
Spizz Sport - Via Pasubio 10 - Porto d'Ascoli - http://www.spizzsport.it/

Provincia Macerata
Goba snc - Via Matteotti 15 - Montecassiano - Tel. 0733.598000
Solaris Sport - Corso Vittorio Emanuele 62 - Civitanova Marche - Tel. 0733.775802 - http://www.solarissport.com/

MOLISE
Provincia Campobasso
Supreme Sport - Via Corsica 92/100 - Termoli - Tel. 0875.84344 - http://supremesport.instantshop.it/

PIEMONTE

Provincia Alessandria
Acqui Run - via Alfieri 8 - Acqui Terme - Tel. 0144 356974 - Asti - http://www.acquirun.it

Provincia Asti
Run - atletica&podismo - C.so Alessandria, 147 - Asti - Tel. 0141 598.447 - Asti - http://www.runitalia.com/index.html

Provincia Cuneo
Basik Sport - Largo Argentera, 10 - Borgo San Dalmazzo - Tel. 0171.261976

Provincia Novara
Run To Me - Viale Volta 82/c - Novara

Provincia Torino
Giannone Sport - Corso Regina Margherita, 221 - Torino - Tel. 011.4379381 - http://www.giannonesport.com
Base Running - Corso Cairoli, 28C - Torino - Tel. 011.8127745 - http://www.baserunning.it
Run - atletica&podismo - Corso Belgio, 137 - Torino - Tel. 011 899.12.03 - Corso Unione Sovietica, 339 - Torino - Tel. 011 317.74.42 - - Via Cavalieri di Vittorio Veneto, 12 - Rivoli - Tel. 011 953.83.07 - http://www.runitalia.com/index.html
Run - Corso Unione Sovietica - Torino - Tel. 011.3177442 - http://www.runitalia.com
Tiger Sport - Corso Torino 71, Ferriera di Buttigliera Alta (To) - Tel.011.9367614, 338.652.93.21 e-mail: tommaso.camuso@live.it
MC Running - Via Lequio 62- Pinerolo - tel. 0121-377478
42000 passi Runner Shop - Corso Torino 134 - Avigliana - tel. 346.015.71.87

PUGLIA

Provincia Bari
Fantastico Lo Sport - Via Sparano da Bari 160-160A - Bari - Tel. 080.9904774 - http://www.fantasticolosport.it
Rina Sport - Via Bari 82/84 - Molfetta - Tel. 080.3975868 - http://www.rinasport.it

Provincia Barletta-Andria-Trani
Sport & Shoes - Via 3 Novembre, 15 - 70051 Barletta - Tel. 0883 346 708

Provincia Lecce
Multisport Lab - Via Leuca, 31/A- Cavallino- Rione Castromediano Lecce - Tel. 0832.340707 - http://www.multisportlab.it

Provincia Taranto
Ludi Sport - Via Madonnina, 39/41 - Martina Franca - Tel. 080.4301543 - http://www.ludisport.it
Pianeta Sport - Viale Marconi, 170 - Massafra - Tel. 099.8857343 - http://www.pianeta-sport.it

SICILIA

provincia Messina
Fartlek - Viale San Martino, 334 - Messina - tel. 090 2939523 - http://www.fartlek.it

provincia Palermo
Triathlet - Viale Strasburgo n.354 - Palermo - tel. 091 6887723 - http://www.triathlet.it/
Triathlet - Via Sammartino n.28/c - Palermo - tel. 091 321904 - http://www.triathlet.it/
La Rosa sport - Viale del Fante 54 - Palermo - tel. 091/521863 - 091/517517 - http://larosasport.it/
La Rosa sport - Via Franz Liszt 19/21 - Palermo - tel. 091/6814017 - 6818421 - http://larosasport.it/
La Rosa sport - Via Marchese di Villabianca 7/A - Palermo - tel. 091/7219068 - http://larosasport.it/
La Rosa sport - Corso Calatafimi 539 - Palermo - tel. 091/421306 - http://larosasport.it/
La Rosa sport - Corso Finocchiaro Aprile 85 - Palermo - tel. 091/586243 - http://larosasport.it/
Tecnica Sport - Via Aquileia 38 - Palermo - tel.091/206209 - http://www.tecnicasport.com/

provincia Trapani
New Sport House - Via Giovanni Battista Fardella 192 - 91100 - Trapani - tel.: 0923/23461

TOSCANA

Provincia Lucca
Alfrun - Viale Margherita 49 - Viareggio - Tel. 0584.427032

Provincia Firenze
L''Isolotto dello Sport - Via Dell'Argin Grosso 69 - Firenze - Tel. 055-7331055
Sport Le Cure - Via Franco Sacchetti 22/R - 50133 - Firenze - Tel. 055/573420

Provincia Prato
Il Campione - Via Mino Da Fiesole, 20 - Prato - Tel. 0574.583340 - http://www.ilcampione.it

Provincia Siena
Il maratoneta - Via Camollia 201 - Siena - Tel. 0577.44277

TRENTINO - ALTO ADIGE

Provincia Bolzano
Laufboutique Rueckenwind - Hallergasse, 16 - Merano - Tel. 0473.239418 - http://www.rueckenwind.at

Provincia Trento
Molinari Sport - Via Roma, 18 - Civezzano - Tel. 0461.858543
Run Sport - Via Perosi 4C - Rovereto - Tel. 0464.490385


VALLE D'AOSTA

Joe Sport - Via Monte Pasubio 3 - Aosta - Tel. 0165.364155
Calzature Baroli - Via Abbè Jean Baptiste Cerlogne, 15 - Villenevue - tel: 0165 95020


VENETO

Provincia Belluno
PASSSPORT - Via Nazionale, 13 - Busche, Cesiomaggiore - Tel. 0439.390184 - http://www.passsport.it

Provincia Padova
Run - Via Guido Reni, 77B - Padova - Tel. 049.603538 - Viale Cavallotti, 29/BTel. 049 867.00.58 - http://www.runitalia.com

Provincia Treviso
Cento Per Cento Sport - Parco Commerciale "Le Vele" S.S.Feltrina - Signoressa - Tel. 0423.670081 - http://www.passsport.it
Sportlab - Via Feltrina Sud, 205 - Montebelluna - Tel. 0423.622009

Provincia Venezia
S3 Sport - Via Cà Rossa, 48 - Mestre - Tel. 041.5352163 - http://www.essetresport.com
un sesto acca - Via Monviso, 3/6 - Cazzago di Pianiga - Tel. 041 3032042 - Luca: 347 2390112 - Alberto: 320 0399992 - http://www.unsestoacca.it/

Provincia Verona
Km Sport - Via A. Vespucci, 13 - San Martino Buon Albergo - Tel. 045.8781949 - http://www.kmsport.it
Km Sport - Via Verona 8/2 (S.S. Gardesana) - Bussolengo - Tel. 045.6705033 - http://www.kmsport.it

Provincia Vicenza
Km Sport - Via Della Meccanica 1B - Vicenza - Tel. 0444.961573 - http://www.kmsport.it
Running Store - Via Pascolara, 10 - Bassano del Grappa - Tel. 0424.504269 - http://www.runningstore.it
Puro Sport - Via Prà Bordoni - Zanè - Tel. 0445.314863 - http://www.purosport.it
Avatar utente
ingpeo
Amministratore
 
Messaggi: 15480
Iscritto il: 29 feb 2008, 19:37
Località: Bassano del Grappa (VI)
Utente donatore

Torna a Scarpe

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti